Старцев В.Ю. (Startsev V.Y.)
Доктор медицинских наук, профессор
Уролог-онколог, хирург-онколог, андролог
Врач-уролог с цепким клиническим мышлением и аналитическим складом ума. Профессор кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии. Доцент кафедры урологии СПбГПМУ
Северо-Западный регион
г. Санкт-Петербург
пр. Мечникова, 27, Клиническая больница РЖД
 

 

Доктор медицинских наук, профессор
Уролог-онколог, хирург-онколог, андролог
Ведущий специалист г. Санкт-Петербург в области онкологической урологии, преподаватель СПбГПМУ
 
Северо-Западный регион
г. Санкт-Петербург
пр. Новочеркасский 33 корпус 2А, офис 15Н
+7 (952) 288-77-82
WhatsApp +7 (950) 039-63-70
 

 

СКРИНИНГ РАКА ПРОСТАТЫ (РЕКОМЕНДАЦИИ USPSTF-2017)

Решение о необходимости скрининга рака предстательной железы (РПЖ), основанного на измерении уровня простатспецифического антигена (ПСА), должно быть индивидуальным. USPSTF рекомендует, чтобы лечащий врач информировал мужчин в возрасте 55-69 лет о потенциальных преимуществах и рисках процедуры, а пациент имел возможность понять это и включить в свое решение (рекомендация С).

Скрининг несет небольшую потенциальную выгоду от снижения вероятности смерти от РПЖ. При этом многие мужчины испытывают потенциальный вред: ложноположительные результаты, которые требуют дополнительного тестирования и биопсии, гипердиагностика, избыточное лечение, осложнения лечения в виде недержания и импотенции.

USPSTF выступает против скрининга с определением ПСА у мужчин в возрасте 70 лет и старше (рекомендация D). Это можно объяснить медленным ростом этого вида рака с высокой 10-летней выживаемостью.

Подробнее читайте здесь

, .