Старцев В.Ю. (Startsev V.Y.)
Доктор медицинских наук, профессор
Уролог-онколог, хирург-онколог, андролог
Ведущий специалист г. Санкт-Петербург в области онкологической урологии, преподаватель СПбГПМУ
 
Северо-Западный регион
г. Санкт-Петербург
пр. Новочеркасский 33 корпус 2А, офис 15Н
+7 (952) 288-77-82
WhatsApp +7 (950) 039-63-70
 

 

Полезные статьи о урологии и мужском здоровье

ПОЧЕЧНЫЕ КОЛИКИ

Выраженная боль в боку сковала все тело под утро. Вы не находите места от боли: привстав, усевшись в кровати, постоянно меняя бок – не отпускает. Моча просится наружу, но выходит помалу и с частыми позывами. А если еще и присоединилась температура с ознобом – все… пора сдаваться врачу.

Вот так, или примерно так начинается почечная колика, вызванная камнем мочеточника. Давно врач УЗИ говорил Вам, что пора обратиться к урологу в связи с камнем почки. Но все некогда или поводов не было: жизнь текла своим чередом, без особых забот о своей почке.

Почечная колика – наиболее сильная боль, какую может перенести человек. И зачастую без сторонней помощи с ней не разобраться. Разумеется, добрый врач скорой помощи сделает «волшебный» укол, который снимет боль. Но это ненадолго, и вот спустя пару часов лом вонзается в спину снова. Ищем уролога.

При камне мочеточника проводится скорая диагностика: Вам возьмут анализы, посмотрят почки и остальные органы с помощью ультразвукового аппарата, могут сразу выполнить рентгеновское исследование («обзорный» Rg-снимок мочевыводящих путей, выполняется лежа на спине). Несомненно, похожие боли могут сопровождать целый ряд заболеваний, которые врачу нужно быстро диагностировать. И провести анализ ситуации, опросив Вас, а там как раз результаты лаборатории подоспеют. Так что на мгновенное избавление не рассчитывайте, клинический процесс не так прост.

УЗИ почечные колики

В случае наличия камня можно обойтись применением консервативной терапии (лекарственные препараты чаще вводят внутримышечно или внутривенно, для быстроты эффекта). При «некупируемой» колике может потребоваться хирургическое пособие. Только не впадайте в панику – чаще это установка стента, или особого катетера в мочеточник с завитками на концах (pig tail, или «поросячий хвостик»), дающего отток моче в обход камня.

После установки такого стента мелкий камушек, или «конкремент» может отойти самостоятельно. Правда, такое наблюдается очень редко: все зависит от времени обращения и степени Вашего терпения… которое не бесконечно. Наверное, его (терпение) стоит собрать в кулак, поскольку в ближайшее время предстоит лечиться и изгонять эту «угрозу» Вашего спокойствия. Но об этом в другой раз.

,