Старцев В.Ю. (Startsev V.Y.)
Доктор медицинских наук, профессор
Уролог-онколог, хирург-онколог, андролог
Ведущий специалист г. Санкт-Петербург в области онкологической урологии, преподаватель СПбГПМУ
 
Северо-Западный регион
г. Санкт-Петербург
пр. Новочеркасский 33 корпус 2А, офис 15Н
+7 (952) 288-77-82
WhatsApp +7 (950) 039-63-70
 

 

Медико-статистические показатели злокачественных новообразований и их значение для организационных решений в онкологии

Актуальность. Развитие злокачественных новообразований существенно снижает качество жизни и приводит к потере трудоспособности пациентов. Смертность от этого вида патологии среди жителей России занимает второе место, уступая исходам от сердечно-сосудистой патологии. Поэтому принятие организационных решений в клинической онкологии имеет большое социальное значение.

Цель исследования: Изучить параметры деятельности онкологической службы Санкт-Петербурга применительно к больным урологическими злокачественными новообразованиями (уЗНО) за 2014-2018 гг.

Материал и методы. Изучен ряд медико-статистических показателей, полученных из форм государственной отчетности (ф. 7 и ф. 35).

Результаты. Представлен экспоненциальный рост абсолютных и «грубых» показателей заболеваемости и морфологической верификации ЗНО предстательной железы, почки и мочевого пузыря в ранних стадиях опухоли. Отмечен рост активной выявляемости ЗНО предстательной железы (в 3,36) и почки (в 2,26 раза), что обусловлено усилением онкологической настороженности врачей общей практики. Контингент больных ЗНО мочевого пузыря, умерших в течение года, возрос на 37,5%, что косвенно свидетельствует о потенциально агрессивных формах опухоли и о проблеме ранней диагностики ЗНО. Максимальный возраст пациентов с впервые выявленными ЗНО предстательной железы и мочевого пузыря приходится на 64-70 лет, в соответствии с данными мировой литературы, а ЗНО почки впервые диагностированы у пациентов любого возраста. Представлены сведения о ЗНО яичка и полового члена: ЗНО яичка наиболее часто выявлены у пациентов 25-39 лет с экспонентой в 2014-2016 гг., ЗНО полового члена верифицированы в возрасте 55-69 лет, со стабильными темпами прироста заболеваемости. Однако, установлены дефекты сбора первичной медицинской информации, что затруднило оценку онкологических показателей.

Заключение. Предложены определенные направления развития систем сбора информации и оказания специализированной медицинской помощи населению мегаполиса, способные улучшить совершенствование системы учета опухолей, повысить качество обучения медицинского персонала и сотрудников службы сбора и анализа медико-статистической информации.

,